Поделиться
ДВФУ и «дочка» Kinross Gold договорились о прохождении студентами практики на рудниках
Поделиться
ДВФУ, Фонд целевого капитала ДВФУ и золотодобывающая «Чукотская горно-геологическая компания» (входит в канадскую группу Kinross Gold) подписали меморандум о намерениях, сотрудничество предусматривает прохождение практики студентами, аспирантами и научными сотрудниками вуза на разработке золоторудного месторождения Купол, сообщила пресс-служба университета в понедельник. Также соглашение включает лекции практиков Kinross Gold, совместные мероприятия по продвижению гендерной диверсификации в горнодобывающей индустрии, а также оценку сторонами возможностей развития сотрудничества в перспективных совместных проектах, включая привлечение преподавателей и студентов ДВФУ к анализу вклада компании в развитие Чукотки.

«Это значительный шаг на пути нашего сотрудничества с Дальневосточным федеральным университетом и Фондом ДВФУ. Благодаря такому взаимодействию с 2018 года студенты получат отличную возможность на практике подробно ознакомиться с работой одного из ведущих горнодобывающих предприятий на Дальнем Востоке», - приводятся в сообщении слова вице-президента по российским проектам канадской корпорации Клода Шимпера. Ректор ДВФУ Никита Анисимов заявил о значимости для вуза подготовки кадров для таких предприятий как крупнейший иностранный инвестор в золотодобывающую отрасль РФ Kinross Gold. В свою очередь, председатель правления Фонда ДВФУ, советник ректората Игорь Осипов назвал важной целью развитие и поддержку междисциплинарных компетенций ДВФУ в арктической сфере. «По нашему опыту, прямое взаимодействие с крупными индустриальными компаниями - это лучший путь к партнерству, получению уникального опыта и экспертизы Kinross Gold по работе в арктических условиях. Мы видим, что компания готова уделять серьезное внимание сотрудничеству и социальной ответственности в регионах своего присутствия».

Ранее сообщалось, что в рамках III Восточного экономического форума (ВЭФ-2017) состоялись встречи между представителями сторон. Далее переговоры шли в Москве.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов