В китайской провинции Гуанчжоу откроется первый филиал Дальневосточного федерального университета. Филиал будет готовить специалистов для Китая в области экономики, международных отношений, менеджмента, а также биомедицины.
Соглашение об этом подписано между ДВФУ и Университетом Синьхуа в рамках ВЭФ. В ближайшее время будет определено место под строительство филиала и подготовлена юридическая база. Планируется, что филиал заработает уже в 2024 году. Стажировку и практику китайские студенты смогут проходить во Владивостоке.
Как рассказал ректор ДВФУ Борис Коробец, ранее вуз взаимодействовал, в основном, с Северо-Востоком Китая: провинциями Хэйлунцзян, Ляонин, Цзилинь, сейчас активизировалась работа с южными провинциями.
«Университет является одним из важнейших инструментов по реализации государственной политики “Разворота на Восток”, поэтому ДВФУ постоянно расширяет присутствие в Азии и системно занимается продвижением российской образовательной системы за рубежом», — добавил он.
Международная партнерская сеть ДВФУ насчитывает более 300 образовательных учреждений, 162 из них располагаются в Азии.