Поделиться
ДВФУ будет сотрудничать с ведущим корейским университетом
Поделиться

Дальневосточный федеральный университет и Кеннамский университет (Республика Корея) заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали ректоры вузов Сергей Иванец и г-н Пак Чже Гю в рамках III Международной конференции АТЭС по сотрудничеству в сфере высшего образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которая 25 сентября проходит в кампусе ДВФУ на о. Русском.

Двусторонние отношения российский и корейский университеты намерены развивать через проведение совместных исследовательских проектов, обмены студентами, преподавателями и научными сотрудниками, организацию лекций, научных семинаров и симпозиумов, сообщает пресс-служба университета.

Корейские университеты являются нашими давними партнерами. Со многими из них сложились устойчивые и плодотворные отношения. ДВФУ и Кеннамский университет также связывают многолетние личные и рабочие контакты, которые теперь приобрели официальный формат, — отметил ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец.

Ректор Кеннамского университета г-н Пак Чже Гю рассказал, что его вуз с 1989 года вынашивал планы об установлении официальных связей с Дальневосточным государственным университетом, который позже вошел в состав Федерального. Соглашение, по словам г-на Пака, послужит развитию сотрудничества между университетами и сыграет важную роль в укреплении добрососедских отношений двух стран.

Успешной реализации намеченных планов ректорам пожелал председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков, принимавший участие во встрече. Спикер краевого парламента назвал символичным, что соглашение подписано в период празднования 150-й годовщины начала переселения корейцев в Россию. Юбилейную дату широко отмечают в Приморском крае, в том числе различными тематическими мероприятиями в ДВФУ.

Кеннамский университет располагается в г. Чанвон и является одним из наиболее крупных частных вузов Республики Корея. Ежегодно университет выпускает более 3 000 студентов, благодаря чему в 2009 году занял первое место в рейтинге Министерства образования, науки и технологий Республики Корея. В состав университета входят шесть колледжей и 22 факультета, на которых реализуются магистерские, докторские программы и программы бакалавриата. Коллектив насчитывает свыше 900 профессоров, преподавателей, научных сотрудников.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов