Поделиться
ДВФУ предложил Роскосмосу готовить кадры для космодрома «Восточный»
Поделиться

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) предложил Роскосмосу трехстороннее соглашение, согласно которому выпускники вуза будут трудоустроены на космодроме "Восточный", сообщает ДВФУ со ссылкой на слова ректора университета Сергея Иванца.

"Крупнейший инновационный и инвестиционный проект — это космодром в Амурской области. Мы понимаем, что подготовка специалистов для него — это задача ДВФУ в том числе. Мне кажется, важно понимать, что одно дело — это подготовить ребят, а второе дело — создать условия для того, чтобы они поехали и действительно остались работать непосредственно на космодроме. Для этого мы вышли к Роскосмосу с предложением о пилотном в своем роде трехстороннем соглашении", — сказал Иванец.

По его словам, оно подразумевает, что студент обязуется добросовестно освоить курс, который университет предоставляет по заказу работодателя, а Роскосмос берет на себя социальные обязательства по трудоустройству выпускника.

Космодром "Восточный" расположен вблизи поселка Углегорск в Приамурье. Первый пуск с космодрома ракеты-носителя планируется на конец 2015 года, первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018 год.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов