Поделиться
Двоих несовершеннолетних осудят за подготовку теракта на Сахалине
Поделиться

На Сахалине двое несовершеннолетних подростков планировали совершить теракт. Главное следственное управление СК России завершило расследование дела и предъявило обвинения подозреваемым.

По информации пресс-службы ГСУ СК РФ, планировали совершить теракт двое 17-летних жителей Углегорска. По версии следствия, преступление они начали совершать в 2019 году.

С сентября они разместили в интернете призывы к совершению террористической деятельности. Затем приобрели обрез охотничьего ружья, патроны и взрывчатку. С помощью этого они изготовили три самодельных взрывных устройства. Целью террористов должен был стать техникум в поселке Шахтерск.

Свой замысел они совершить не успели: 23 марта 2020 года их задержали сотрудники УФСБ по Сахалинской области. Сейчас они находятся под стражей. Уголовное дело с утвержденным обвинением сразу по нескольким статьям УК РФ направлено в суд для рассмотрения по существу. Подросткам вменяют приготовление к теракту, публичное оправдание и пропаганда терроризма, призывы к совершению таких действий, незаконное приобретение и хранение оружия и взрывчатых веществ, изготовление взрывных устройств.

 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов