Поделиться
ДВЖД обеспокоено недовыполнением плана завоза угля для отопительного сезона
Поделиться
Руководство ДВЖД заявило о крайней обеспокоенности недовыполнением плана завоза топлива для предприятий ЖКХ и «Дальневосточной генерирующей компании», сообщила служба корпоративных коммуникаций магистрали по итогам межрегионального координационного совета. Заседание совета прошло в Хабаровске по инициативе ДВЖД, в нем приняли участие представители органов власти регионов ДФО, грузополучатели и собственники подвижного состава.

Как сообщается, в октябре угледобывающими предприятиями, примыкающими к ДВЖД, было заявлено к перевозке в адрес объектов энергетики 384 тыс. т топлива. Фактическая погрузка за 29 дней октября составила 373,6 тыс. т (97% от заявленного объема). Объем поставок твердого топлива для нужд энергетики с других дорог выполнен только на 60%: из заявленного объема в 251,9 тыс. т погружено только 151,7 тыс. т. Причиной назван недостаток подвижного состава под перевозку угля у ряда грузоотправителей - ООО «Колмар» (погрузка происходит на Железных дорогах Якутии), АО «Разрез Тугнуйский» (ВСЖД), АО «Междуречье» (ЗСЖД) и АО «Русский уголь» (КрасЖД).

Отставание по завозу энергоносителей наблюдается и по объектам ЖКХ. На конец октября с других дорог отгружено 280,4 тыс. т угля, что меньше заявленного к перевозке объема на 19%. Основной недогруз имел место с КрасЖД по таким отправителям, как АО «СУЭК-Красноярск», ООО «Восточно-Бейский Разрез», ООО «Сибуголь». Как отмечается, сказался не только недостаток вагонов, - 48% недогруза произошло из-за задержки поступления оплаты поставщикам угля от коммунальщиков.

На совещании предложено создать рабочие группы с участием профильных министерств регионов, а также обеспечить обмен оперативными данными о заявленных и оплаченных объемах топлива, нормах его наличия и фактических запасов, об объектах, испытывающих дефицит энергоносителя.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов