Поделиться
ДВЖД пропустила первый транзитный контейнерный поезд по МТК «Приморье-2»
Поделиться
Первый транзитный контейнерный поезд был отправлен через железнодорожный погранпереход Махалино-Хуньчунь по международному транспортному коридору (МТК) «Приморье-2», сообщила служба корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги (ДВЖД, филиал РЖД).

Как сообщается, состав из девяти железнодорожных платформ с сорокафутовыми рефрижераторными контейнерами с рыбопродукцией проследовал со ст. Хуньчунь (КНР) до порта Зарубино, откуда груз морем отправился в Южную Корею. В настоящее время ожидается подход южнокорейского судна, с которого на эти же платформы будут перегружены контейнеры с ТНП, и поезд вернется в Китай.

МТК «Приморье-2» в год соединяет китайскую провинцию Цзилинь с портами Славянка, Зарубино и Посьет. Согласно данным оценки проектов МТК, к 2030 году возможный дополнительный грузооборот по МТК «Приморье-2» может достигнуть 15 млн т контейнерных грузов и до 23 млн т зерна. Объем грузовых перевозок по переходу Махалино-Хунчунь за четыре года составил 6,2 млн т, в текущем году через него прошло 2,4 млн т грузов, - в основном, угля.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов