Поделиться
Экологическая экспертиза не согласовала вылов косаток и белух на Дальнем Востоке в 2019 году
Поделиться

Государственная экологическая экспертиза департамента Росприроднадзора по ДФО дала отрицательное заключение на материалы общедопустимого улова косаток и белух на 2019 год. Теперь нет основания для распределения квот на эти виды — любой их вылов будет незаконным.

Материалы по вылову белух признали полностью не обоснованными, по косаткам в ведомстве посчитали, что численность предложенных к вылову 13 особей чрезмерно завышена. По словам руководителя департамента Андрея Стрельникова, Государственная экологическая экспертиза считает, что обосновано можно разрешить вылов только шести особей. По обоим видам Госэкспертиза рекомендовала предусмотреть только научный вылов.

В итоге экспертная комиссия после комплексной оценки документов, представленных на экспертизу, решила, что величина общего допустимого улова белух значительна и ее нельзя считать обоснованной. Комиссия рекомендовала доработать материалы и уменьшить объемы в пять раз. В отношении косаток комиссия рекомендовала пересмотреть и переработать материалы с уменьшением объемов изъятия в два раза.

Как сообщает РОО «Экологическая вахта Сахалина», это большая победа независимого научного сообщества, международных экспертов, экологического движения и общественности России. Сейчас они обеспокоены судьбой незаконно выловленных в Охотском море 11 косаток и 90 белух. Они до сих пор томятся в китовой тюрьме в бухте Средняя в Приморском крае, вопрос с их освобождением не решен.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов