Поделиться
Экономика Сахалина может просесть на 15%
Поделиться

Минэкономразвития России назвало регионы, которые являются лидерами и аутсайдерами по росту экономики. В их число вошли субъекты ДФО. При этом Сахалинская область — единственная в стране в ближайшие пять лет будет иметь отрицательную динамику.

Как сообщает РБК, экономика Сахалина в ближайшие пять лет просядет почти на 15%. Это связано с сокращением объемов производства в нефтегазовом секторе. По данным Фонда национальной энергетической безопасности, сокращение добычи в рамках проекта «Сахалин-1» носит плановый характер. Что касается новых проектов «Сахалин-4» и Сахалин-5», то перспективы их реализации пока не ясные, говорят эксперты.

В список регионов с наихудшим прогнозом динамики роста ВВП помимо Сахалина вошли Хабаровский край и Бурятия. Их полной противоположенностью стала Чукотка, которая возглавила рейтинг регионов по росту экономики с показателем 8,8%. На второй строчке оказалась Иркутская область, на третьей – Амурская область, на четвертой – Магаданская. На седьмое место из 12 регионов попала Якутия с показателем 4,5% роста ВВП.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов