Поделиться
Экотехнопарк по переработке мусора построят в Приморье
Поделиться

Экологический технопарк по переработке и утилизации отходов появится в Приморском крае. Он заработает до 2024 года. Приморский край станет одной из восьми пилотных территорий России, на которой появятся такие мощности.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства региона, соответствующее соглашение подписано с Российским экологическим оператором. В регионе начнут утилизировать пластик, стекло, автомобильные шины, бумагу и картон. Строительство технопарка предполагается вести на ТОР «Надеждинская». В проекте смогут принять участие частные инвесторы.

Также заключенное соглашение требует увеличить долю собираемого вторсырья в быту, размещения мобильных и стационарных пунктов приема отходов, включая отдаленные и труднодоступные территории, и создание инфраструктуры для утилизации мусора.

Как рассказала зампред правительства края Елена Пархоменко, в Приморье второй год продолжается внедрение раздельного сбора мусора – установлены почти 500 специальных контейнеров, построены четыре мусоросортировочные станции.

«Но особенности Приморья, как и всех регионов Дальнего Востока, – малая плотность населения, большие расстояния, усложняют процесс переработки вторсырья. Предполагаем, что создание экотехнопарка даст значительный импульс работе в этом направлении», – добавила она.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов