Поделиться
Экс-директор филиала АмГУ в ЕАО осуждена за расхищение 9 млн рублей
Поделиться
Биробиджанский райсуд признал бывшего директора местного филиала Амурского госуниверситета (АмГУ) Нину Дееву виновной в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и двух эпизодах присвоения и растраты (ч. 4 ст. 160 УК) средств учебного заведения, имевших место в период с ноября 2008 года по февраль 2013 года. Об этом сообщила руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области Наталья Лаврова.

Суд установил, что Нина Деева заключала фиктивные гражданско-правовые договоры возмездного оказания услуг. На самом деле лица, указанные исполнителями, эти договоры не подписывали, услуги не оказывали. Деньги по подложным расходникам и платежкам присваивались директором на пару со вторым фигурантом дела – главбухом, приговор которой был вынесен ранее. Также глава филиала неоднократно, используя подчиненных ей сотрудников, незаконно взимала денежные средства в виде целевых взносов с поступающих в вуз. Полученные суммы обращала в свою пользу. Общая сумма ущерба учебному заведению составила 9,2 млн руб.

Подсудимая вину не признала. Суд определил ей наказание в пять с половиной лет колонии общего режима. Также судом частично удовлетворен гражданский иск ФГБОУ ВПО «АмГУ» - осужденная должна вернуть 7,5 млн руб. Остальная часть иска судом не рассматривалась в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, эти средства потерпевшая сторона сможет взыскать в порядке гражданского судопроизводства. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в апелляционной инстанции.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов