Поделиться
Экс-глава лесного хозяйства Бурятии ответит в суде за рубку леса
Поделиться

Экс-глава лесного хозяйства Бурятии Алексей Щепин предстанет перед судом за выдачу разрешения на рубку леса на озере Байкал. Его обвиняют в превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Как сообщает пресс-служба СК РФ по Республике Бурятия, в марте 2010 года агентство лесного хозяйства передало в аренду коммерческой организации участок леса в 20 гектаров в водоохранной зоне озера Байкал. Любая деятельность, наносящая ущерб экосистеме, включая рубки деревьев и добычу полезных ископаемых, там запрещена.

Щепин, зная о запрете, незаконно утвердил положительное заключение государственной экспертизы для работы по добыче полезных ископаемых песчано-гравийных пород, а также создание складов, промышленных площадок, которые предусматривали сплошную рубку леса на участке. Деятельность коммерческой организации привела к изменению гидрологического режима, уничтожению мест обитания животного мира, началу эрозионных процессов и другим негативным последствиям для экосистемы Байкала.

В настоящее время Алексей Щепин является министром природных ресурсов и экологии Карелии.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов