Поделиться
Экс-начальник отдела Росрыболовства в Бурятии отправится в колонию за мошенничество
Поделиться

В Бурятии суд признал бывшего начальника отдела госконтроля, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Ивана Шумилова виновным в превышении должностных полномочий и мошенничестве. Он проведет шесть лет в колонии общего режима и не сможет два года занимать руководящие должности в органах госвласти.

Как выяснило следствие, 22 марта 2017 года Шумилов вместе с подчиненными, догоняя предполагаемого нарушителя на служебной машине, превысил свои полномочия и произвел несколько выстрелов по автомобилю. Как сообщает пресс-служба СУ СК по Бурятии, когда водитель остановился, инспекторы не нашли у него запрещенных предметов, орудий лова или незаконно выловленной рыбы.

В тот же день начальник отдела обнаружил незаконно установленные рыболовные сети, 159 омулей в них, и забрал найденное себе. Инспекторам он сообщил, что сам составит необходимые процессуальные документы и передаст в учреждение изъятую продукцию, общая стоимость которой составляла почти 40 тыс. рублей. После этого он заставил подчиненных погрузить рыбу в багажник автомобиля и увез ее.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов