Поделиться
Эксперт назвал дату прихода коронавируса в Россию
Поделиться

Новый коронавирус может появиться в России уже в середине февраля этого года. Это следует из презентации профессора замдиректора ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава Владимира Чуланова.

Как сообщает профильное издание «Фармвестник», по мнению профессора, риск появления вируса в России оценивается как высокий, поскольку он передается воздушно-капельным путем, темп прироста заболеваемости высокий, а случаи заболевания регистрируют в провинциях, граничащих с Приморским и Хабаровским краями, Еврейской автономией и Амурской областью.

Однако, несмотря на высокий риск попадания вируса на территорию России, угрозу его распространения эксперты оценивают как низкую. В стране уже усилили санитарно-карантинный контроль на границах, разработали набор реагентов для выявления вируса, разрабатывают вакцину. К середине февраля планируется создание быстрого теста, его разработкой займется Центр стратегического планирования Минздрава России.

Сейчас в мире инфицировано больше 4,5 тыс. человек, больше 100 человек скончались. Представитель Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Ли Синван заявил, что коронавирус нового типа может попасть в организм человека через слизистую оболочку глаз, а заражение может произойти с расстояния двух метров.

По сообщения китайских СМИ, исследовательская группа из Гонконга разработала вакцину против коронавируса. Однако ее тестирование на животных может занять месяцы, а клинические испытания на людях — один год.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов