Поделиться
Эксперты: для роста ВВП России нужны массовые сокращения
Поделиться

Перспективы развития российской экономики проанализировали эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Они предполагают, что ради будущего страны и роста ВВП, придется провести массовые сокращения.

Как пишут «Ведомости», по подсчетам экспертов ЦМАКП, для роста ВВП на 3-3,5% в год в России производительность труда должна ежегодно увеличиваться на 4-4,5%. При этом потенциал роста производительности в сырьевых отраслях ограничен, поэтому чтобы выполнить цель правительства по ВВП, по мнению экспертов, придется переводить скрытую безработицу в явную — начать массовое сокращения, поскольку задачи по росту производительности труда и сохранению рабочих мест противоречат друг другу. 

По словам руководителя направления «Макроэкономика» ЦМАКП Дмитрия Белоусова, в нерентных отраслях и вне бюджетного сектора производительность должна расти на 5-6% в год. Достичь такой цели, по мнению экспертов, можно только в случае массовых сокращений, иначе российская экономика продолжит отставать в 2-2,5 раза от развитых стран.

В ЦМАКП считают, что для ускорения экономического развития России не нужно препятствовать увольнениям, а необходимо снять «социальные ограничения» на труд: помогать в переобучении оставшимся без работы людям, предоставлять им дешевое жилье, обеспечить финансовый запас прочности.

Другие эксперты с выводам коллег из ЦМАКП не согласны, они считают, что простым увольнением работников производительность труда не поднять — необходимо сделать упор на мотивацию менеджеров, от которых зависит качество работы, создать отдельный комплекс по профессиональному переобучению, модернизировать предприятия.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов