Поделиться
Эксперты: Китай закрыл порты для минтая, чтобы получить право на его добычу в РФ
Поделиться

Эксперты уверены, что главный импортер российского минтая – Китай – может использовать закрытие своих портов из-за коронавируса, чтобы добиться разрешения на добычу этой рыбы в России. Почти полное закрытие китайского рынка для российских поставщиков минтая привело к резкому сокращению улова.

Как сообщает РБК со ссылкой на британских аналитиков Planet Tracker, китайская сторона повлияла на то, что на Дальнем Востоке с начала года добыли на 16% меньше минтая, чем за аналогичный период 2020 года – 1,24 млн тонн. Заинтересованность КНР обусловлена тем, что маржа от вылова минтая намного выше, чем маржа от переработки.

На долю минтая приходится 55% всей добываемой на Дальнем Востоке рыбы. В экспорте минтай также занимает большую часть, причем 60% уходило именно в Китай, где часть его приобретают ЕС и США.

В конце прошлого года Китай начал закрывать свои порты, через которые в страну ввозилась российская рыба из-за обнаружения вируса COVID-19 на упаковке. Сейчас ввозить рыбную продукцию в Китай российские экспортеры могут только в рефконтейнерах через Владивосток с перевалкой во Владивостоке или Петропавловске-Камчатском либо со складов из Пусана. Однако очередь на выгрузку рефконтейнеров в китайских портах занимает до двух месяцев.

После тестирование на коронавирус, при выявлении вируса китайцы не выдают протоколов испытаний, не раскрывают метод тестирования. Это наводит экспертов на мысли о «торговой войне».

Снижение спроса со стороны Китая и большое предложение на рынке привели к падению цен. Ситуацию усугубляет и недостаток перерабатывающих и холодильных мощностей в России.

Ранее РФ уже предлагала Китаю обсудить вопрос открытия портов и приобрести квоты на вылов минтая в российских водах. Согласно законодательству, иностранная компания, желающая получить долю в российской рыбодобывающей компании, должна получить одобрение правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями.

Квоты на вылов минтая в России есть у Южной Кореи: в 2021 году ее рыбаки могут добыть в российских водах 28,4 тыс. тонн минтая. Плата составляет 375 долларов за одну тонну.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов