Поделиться
Эксперты: локдаун в Китае усугубит экономическую ситуацию в России
Поделиться

Эксперты уверены, что продолжение пандемии коронавируса в Китае негативно повлияет на экономику России на фоне западных санкций. В настоящее время наиболее явным последствием роста заболеваемости в КНР стала отрицательная динамика мировых нефтяных цен.

Как сообщают «Известия», по итогам последних торгов перед шанхайским локдауном баррель Brent стоил 120,65 долларов, WTI 113,9 долларов. Их котировки просели на 10 –12%, чем до начала вспышки заболевания. На этой неделе рост заболевших коронавирусом в КНР составил 36% по сравнению с предыдущей неделей.

Как отметил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, из-за пандемии начали рушиться глобальные цепочки производства и логистики, сократились экономики развитых стран. Из-за дефицита чипов в мире сохраняются сниженные темпы производства автомобилей, компьютерной техники, телефонов и прочего.

Как говорит ведущий эксперт Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Сергей Пухов, даже локальные вспышки коронавируса в Китае могут закончиться для всего остального мира серьезными экономическими проблемами.

«Предположим, если без китайских локдаунов мировая экономика росла бы на 3-4% в год, то обострение эпидемиологической ситуации в стране точно заберет от этого роста порядка одного п.п.», — добавляет он.

Пухов отмечает, что, если экономический рост Китая замедлится даже до 4%, это вызовет сокращение спроса на металлы, нефть и газ, что будет болезненно воспринято российской экономикой. На фоне санкционного давления Россия сделала ставку на ускоренное развитие торгово-экономических связей с азиатскими странами, в первую очередь с КНР – в этом году товарооборот между Москвой и Пекином уже превысил 28%.

Ведущий аналитик ИК «Фридом Финанс» Наталья Мильчакова добавляет, что Пекин воспользовался ситуацией с падением мировых цен на энергоресурсы в самом начале пандемии и, вероятно, повторит маневр.

«Приобретать у России энергоресурсы Китай будет с большим дисконтом в 20-40%, а такой дисконт поставщики СПГ или тот же ОПЕК просто не смогут ему предложить, так как иначе они будут поставлять энергоресурсы в убыток. Так что пока рано делать вывод о том, что продажи нефти и газа Китаю с дисконтом ударят по российскому бюджету», – считает она.

Как ранее сообщало EastRussia, в конце марта власти Шанхая ввели рекордный за два года локдаун и карантин из-за коронавируса. Во время ограничений все транспортное сообщение между районами города было остановлено. Большинство предприятий перешло на удаленный режим работы. Жителям запрещено покидать дома. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов