Поделиться
Эксперты ООН отметили соблюдение Россией декларации о правах коренных народов
Поделиться
В ходе мероприятий, приуроченных к 16-ой сессии постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов, эксперты ООН выделили Россию в числе государств, принимающих практические меры по реализации положений декларации о правах коренных народов. Об этом на встрече с журналистами по возвращении из Нью-Йорка сообщила член Региональной общественной организации эскимосов Чукотского автономного округа «Инуитский приполярный Совет Чукотка» Любовь Таян.

«С 2008 года Форум работает по двухгодичному принципу: первый год разрабатывает конкретную тему, второй год – отслеживает выполнение рекомендаций. За период 16-ой сессии Форума был представлен диапазон оценок деятельности разных государств, самими государствами, их коренными народами и международными специалистами. Эксперты ООН выделили Россию среди немногих стран, как государство, которое принимает практические меры по реализации Декларации ООН о правах коренных народов», - приводит ее слова пресс-служба правительства Чукотки. В работе сессии принимали участие представители более тысячи коренных народов. В состав официальной делегации РФ входило 30 человек. Представители Чукотки участвовали как в основных мероприятиях, так и в межпленарных дополнительных мероприятиях форума. На форуме подготовлен доклад, включающий рекомендации для государств, органов ООН и коренных народов, его официальное принятие ожидается в июне, а в июле доклад будет представлен Экономическому и Социальному совету (ЭКОСОС) ООН.

Постоянный форум ООН по вопросам коренных народов является вспомогательным органом ЭКОСОС. Его мандат предусматривает обсуждение вопросов коренных народов, связанных с экономическим и социальным развитием, культурой, охраной окружающей среды, образованием, здравоохранением и правами человека.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов