Поделиться
Эксперты предрекают ипотечный кризис в России
Поделиться

Из-за растущих объемов выдачи ипотеки, снижения реальных доходов населения и роста цен на жилье в России может начаться кризис в сфере жилищного кредитования. Такая ситуация в стране складывается впервые.

По информации «Ведомостей», нынешняя ситуация идеальна для развития кризиса. По словам доцента РАНХиГС Сергея Хестанова, похожая ситуация наблюдалась на рынке ипотеки впервые в 2008 году. Но тогда, отметил эксперт, была «лайт-версия» нынешней ситуации. При этом сразу кризис не начнется – в ближайшие два года выдача ипотек продолжи расти, и только после этого рынок сможет отреагировать кризисом.

Помимо падения доходов населения, важную роль в формировании рынка играют дешевые ипотечные программы. Сейчас позволить себе жилищный заем могут даже те, кто имеет минимум сбережений. Сам же кредит в таком случае будет больше и дороже. Смогли прийти на рынок даже те, кто не имеет первоначального взноса или оформляет для него отдельный кредит. При малейшем экономическом шторме такие заемщики станут проблемными.

По мнению эксперта, во время второй волны коронавируса, кризис может ускориться. Вероятность того, что большая часть россияне потеряет доходы, может увеличиться, а значит и массовые невыплат ипотечных займов могут стать реальными в ближайшей перспективе.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов