Поделиться
Экспорт кругляка обрушился в 2022 году
Поделиться

Вывоз необработанного леса в 2022 году снизился на 70%. При этом аналогичного роста внутреннего потребления кругляка не произошло.

Как пишет «Коммерсант», со ссылкой на оценки экспертов, объем экспорта кругляка составил в минувшем году 3,5 – 3,8 млн м3. Общий объём вывезенного леса – как необработанного, так и пиломатериалов по данным Рослесинфорга – 27,1 млн кубометров.

Большая часть экспорта  круглого леса – 2,25 млн кубометров или 59% – пришлась на Китай (снижение на 63% от показателей 2021 года). На втором месте Финляндия – 789 тыс. кубометров (снижение на 84%). Третьим по объему импорта из России необработанной древесины стала Белоруссия, нарастив поставки до 242 тыс. м3 – увеличение на 18%.

Предоставленные ОАО РЖД данные свидетельствуют об увеличении внутренней переработки кругляка, но только косвенно. В монополии рассказали, что перевозки леса для перерабатывающих предприятий Дальнего Востока и Восточной Сибири выросли на 36%.

При этом ситуация в отрасли далека ухудшается. Одной из основных проблем лесозаготовители называют накопленные лиственичные балансы – вершинные или бракованные части стволов деревьев, не пользующиеся спросом.  По данным участников рынка, заготовка леса в 2022 году снизилась в среднем на треть. Кроме этого лесопромышленники просят временно отменить индексацию арендной платы за пользование лесами из-за санкций и падения производства. Повышение этих расходов особенно тяжело для мелких и средних предприятий.

Ожидать резкого подъема внутреннего потребления не приходится на фоне того, что с 10 июля 2022 года ЕС ввел эмбарго на импорт почти всей продукции российского лесопромышленного комплекса. А именно Европа была основным потребителем российской фанеры, картона и бумажных мешков.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов