Поделиться
Эльгинский угольный комплекс принес «Мечелу» первый млн тонн обогащенного угля
Поделиться

С запуска на разрезе осенью 2012 года обогатительной фабрикой на Эльгинском месторождении обогащен 1 млн тонн угля, сообщает пресс-служба «Мечел». Разработки ведет ООО «Эльгауголь» - дочка «Якутуголь» (входит в Группу «Мечел»).

На круглогодичный режим эксплуатации фабрика Эльгинского угольного комплекса была переведена осенью 2014 года. Проектная мощность фабрики составляет 2,3 млн тонн готовой угольной продукции из 2,7 млн тонн добытого угля.

Разработка коксующегося угля на Эльге идет нарастающими темпами. В 2011 году были начаты работы на разрезе, в 2012 году перевезен первый млн кубических метров вскрышных пород, в 2014 году добыт 1 млн тонн угля. План на 2015 год — 3,8 млн тонн рядового угля, что на 2,6 млн тонн больше в сравнении с уровнем добычи 2014 года, составившим по итогам года 1,2 млн тонн угля, как сообщали EastRussia в пресс-службе «Мечел».

«Еще несколько лет назад на месте Эльгинского разреза была тайга, а сегодня рубежи в 1 миллион тонн по добыче и переработке угля становятся нормой. С каждым годом объемы производства на угольном комплексе будут увеличиваться», – прокомментировал генеральный директор ООО «УК Мечел-Майнинг» Павел Штарк.

Как сообщало EastRussia, «Мечел» увеличивает объемы производства за счет улучшения материально-технической базы. Так, на днях на разрезе «Эльгинский» завершен монтаж двух единиц нового горного оборудования стоимостью свыше 388 млн рублей - экскаватора Hitachi EХ2600 и буровой установки Pit Viper 271. Новая техника позволит осуществить бурение новых взрывных скважин и отгрузку вскрышных пород.

Что касается спроса, то к продукции Эльгинского месторождения сегодня есть огромный интерес со стороны азиатских покупателей. В частности, у «Мечела» подписан контракт с одним из крупнейших металлургических холдингов Японии на поставку 200 тыс. тонн концентрата коксующегося угля в год. Подписан меморандум о намерениях с южнокорейской компанией GS Global, общий объем поставок – 2,8 млн тонн энергетического угля в год. Уголь с Эльги также поставляется на коксохимические предприятия группы «Мечел», на него также есть спрос у сторонних российских компаний, пояснили EastRussia в пресс-службе «Мечел».

Запасы месторождения, расположенного в Южной Якутии, составляют около 2,2 млрд тонн по стандартам JORC. Оно является крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов