Энергетики Якутии не готовы прислушаться к словам президента страны
06.09.2016 13:58
Как следует из информации на сайте акционерного общества «Якутскэнерго», с января по июль 2016 года рост энерготарифов для населения составил 7, 5% — с 5, 09 руб. (кВтч) до 5, 47 руб. (кВтч). При том, что в среднем по России тарифный рост был существенно ниже — около 5,5%.
Наиболее дешевая электроэнергия отмечена в Иркутской области, она составляет 0,97 рублей за кВтч. А наиболее дорогая — в Чукотском АО: 7,9 рублей за кВтч.
Как уже сообщалось, в апреле 2016 года на медиафоруме региональных и местных СМИ президент России Владимир Путин заметил, что он поставил задачу перед министерством энергетики и правительством в целом выровнять тарифы на электроэнергию в тех регионах Дальнего Востока, где они значительно выше, чем среднероссийские.
По словам президента, произойти это должно было в ближайшее время. Речь шла о том, что одним из первых осенних решений руководства страны будет снижение энерготарифов в регионах ДФО.
Вопреки позиции президента страны, с 1 июля 2016 года энерготарифы в Репсублике Саха (Якутия) увеличены по максимуму.
Как отмечает ИА «Yakutia24/Якутия24», тарифы в республике устанавливаются Госкомцен РС(Я) по расчетным данным, которые предоставляет поставщик ПАО «Якутскэнерго».
Теги: