Поделиться
Еще один отряд спасателей выдвинулся на поиски альпиниста на Камчатке
Поделиться

В Камчатском крае продолжаются поиски пропавшего еще в конце сентября альпиниста. Он с другом совершал восхождение на Ключевской вулкан, но спортсмены решили были разделиться.

Как рассказали EastRussia в ГУ МЧС России по Камчатскому краю, личный состав поисково-спасательного отряда из Петропавловска-Камчатского выдвинулся в поселок Ключи сегодня. Восхождение на вулкан они начнут завтра утром. Двое альпинистов разминулись на высоте в четыре тыс. метров. Спасатели планируют пройти вниз по предполагаемому маршруту пропавшего альпиниста. Однако поиски может усложнить прошедший недавно циклон – толщина снега на склонах вулкана сейчас превышает один метр.

Сообщение с просьбой о помощи поступило в Центр управления кризисных ситуаций утром 1 октября. Житель Свердловской области сообщил, что он с товарищем начал подниматься на Ключевской вулкан 27 сентября. Но на высоте в четыре тыс. метров погода испортилась, усилился ветер. Альпинисты выкопали убежище на склоне, в котором они планировали переждать непогоду. Однако позже они решили разделиться: один из участников начал спускаться в сторону домика на высоте в 2,55 тыс. метров, а второй ушел в сторону, на перевал на высоте 3,3 тыс. метров.

Через два дня он добрался до домика, но товарища там не было. Тогда он и сообщил спасателям о произошедшем, и самому ему также понадобилась помощь. Поиски первого альпиниста начались сразу, но их пришлось приостановить из-за непогоды 2 октября. Возобновилась операция только 5 октября.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов