Поделиться
Еще один проект свинокомплекса на Камчатке признан особо значимым
Поделиться

Инвестиционный совет Камчатского края проголосовал за присвоение статуса особо значимого инвестиционного проекта предприятию по разведению свиней ООО «Свинокомплекс «Камчатский». Предприятием уже закуплено родительское стадо – 535 голов свиней ирландской генетики, в декабре 2015 осуществлено первое осеменение. Нынешнее поголовье составляет 4,4 тыс голов, первую продукцию предприятие намерено выдать уже в текущем месяце. Статуса особо значимого проекта позволит предприятию получить меры господдержки в виде субсидий за счёт средств краевого бюджета для возмещения части затрат на уплату процентов по кредиту и на возмещение части затрат на создание инфраструктуры.

Общая стоимость проекта составляет 716,9 млн рублей, из них собственные средства инициатора – 459,8 млн рублей, заёмные средства – 200 млн рублей и средства господдержки – 57 млн рублей. Выход предприятия на проектную мощность запланирован на 2018 год с объемом производства 1 320 тонн готовой продукции в год.

По словам главы агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксаны Герасимовой, объём налоговых поступлений за 10 лет составит порядка 600 млн рублей, в том числе в консолидированный бюджет Камчатского края - 251 млн рублей. На предприятии будет создано 86 рабочих мест, поставки продукции на внутренний рынок Камчатки позволит поддерживать доступный уровнень цен на продовольствие в регионе.

Напомним, ранее государственную поддержку получил другой крупный проект в области свиноводства на Камчатке – “Развитие свиноводства в Камчатском крае”. Проект, который предполагает выпуск до 36 тыс. поросят в год, получил федеральную государственную поддержку на строительство необходимой инфраструктуры в размере 160 млн рублей.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов