Поделиться
Эталонные цены на стройматериалы хотят ввести в России
Поделиться

В России предложили установить эталонные цены на стройматериалы для государственных строек – школ, детсадов, больниц и других. Весь рынок будет ориентироваться на устанавливаемые цены Единого федерального центра поставщика, который будет курировать Минстрой.

Как сообщают «Известия», с такой инициативой выступил Всероссийский центр национальной строительной политики. Сейчас ее оценивает Минстрой. Предполагается, что Единый федеральный центр поставщика будет контролировать рынок стройматериалов, обеспечивать потребности госстроек. Эталонные цены предложено регулярно индексировать.

По данным экспертов, за последний год стройматериалы в среднем подорожали на 25-30%, некоторые (арматура, песок, щебень) – в полтора-два раза. Центр будет высчитывать себестоимость производства стройматериалов, прибавлять к ней расходы на логистику и начислять 20–25% чистой прибыли, в то время как в настоящее время накрутка может достигать 300%. Для создания центра предлагается использовать материально-техническую базу иностранных компаний, которые ушли с российского рынка.  

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов