Поделиться
Evraz продал порт в Находке Абрамовичу и Абрамову с партнерами
Поделиться
Evraz закрыл сделку по продаже ОАО «Евраз Находкинский морской торговый порт» (Приморский край) компании Lanebrook Ltd (структура Романа Абрамовича, Александра Абрамова и их партнеров), которая владеет 63,79% акций Evraz, говорится в сообщении компании.

В начале мая сообщалось о договоренности по продаже порта в Находке Lanebrook за $354,4 млн. Сам порт оценивается порядка $340 млн, остальное – задолженность и сумма на выплату дивидендов Evraz. Чистый доход продавца составит $295 млн, существенная часть их пойдет на сокращение долга компании. Также в рамках сделки заключается соглашение, по которому Evraz обязуется поставлять, а Находкинский морторгпорт - обрабатывать грузы по определенным тарифам в течение пяти лет.

Сделка купирует для Evraz среднесрочные риски, связанные с владением стивидорной компанией в условиях потенциально избыточного предложения услуг по перевалке на Дальнем Востоке РФ в результате реализации в ближайшие годы новых проектов, заявленных рядом отраслевых игроков. Также продажа позволит сократить капитальные расходы на модернизацию оборудования.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов