Поделиться
ExxonMobil подала иск в Стокгольмский арбитражный суд по делу «Сахалин-1»
Поделиться

Американская компания ExxonMobil подала иск в Стокгольмский арбитражный суд с требованием возместить часть налога на прибыль по проекту «Сахалин-1», которую она считает переплаченной за последние годы. Соответствующее уведомление получило Минэнерго, сообщают «Ведомости».

По словам министра энергетики Александра Новака, истец видит необходимость в изменении трактовки пункта соглашения о разделе продукции (СРП) «Сахалин-1», в котором Exxon в части налогообложения является оператором с долей 30%.

Источник «Ведомостей», знакомый с ходом переговоров, пояснил, что Exxon предложила возместить ей половину переплаченной суммы, которая составляет 500 млн долларов, и в будущем рассчитывать налог по ставке 20%, вместо нынешних 35%.

Когда было подписано соглашение об СРП в середине 1990-х годов, ставка налога на прибыль в России составляла 35% (российская ставка налога 13% плюс 22%налога на прибыль в Сахалинской области). 2009 году в России в целом налог снижается до 20%, при этом российской стороной отмечается, что условия СРП не меняются на весь срок их действия.

В середине марта приехавшему в Москву президенту компании ExxonMobil Рексу Тиллерсону не удалось договориться о возврате участникам проекта «Сахалин-1» переплаченных налогов, сообщало ранее EastRussia.

В ходе визита в Москву Тиллерсон встретился с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем, министром энергетики РФ Александром Новаком, министром финансов РФ Антоном Силуановым и дважды — с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным. Доводы Тиллерсона были выслушаны, однако решить вопрос окончательно не удалось - он будет дополнительно обсуждаться в Белом доме и Кремле.

Собеседники «Коммерсанта», близкие к переговорам, рассказывают, что Тиллерсон не собирается сворачивать бизнес в России. Помимо «Сахалина-1» ExxonMobil еще в 2011 году договорилась о стратегическом партнерстве с «Роснефтью», в рамках которого планировалось осваивать арктический шельф и трудноизвлекаемые запасы. Впрочем, после введения в прошлом году санкций, ExxonMobil вынуждена была приостановить эти работы. Потенциальные потери от остановки проектов компания оценивает в 1 млрд долларов.

Источник «Ведомостей» в свою очередь утверждает, что российская сторона тоже готовит компромиссный вариант и надеется на внесудебное урегулирование.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов