Поделиться
ExxonMobil требует 20%-ного налога на прибыль для проекта «Сахалин-1»
Поделиться

Сегодня в Москву прибыл Рекс Тиллерсон - президент американской компании ExxonMobil. Он встретится с вице-премьером Аркадием Дворковичем, министром энергетики Александром Новаком, министром финансов Антоном Силуановым и президентом «Роснефти» Игорем Сечиным.

Темой встречи является ситуация вокруг проекта «Сахалин-1», оператором которого и является ExxonMobil. Американская компания хочет вернуть деньги, которые переплатила в качестве налога на прибыль, требуя снизить его ставку с 35% до 20%. Известно, что ExxonMobil пыталась добиться изменения ставки с 2009 года, однако ни на чем не настаивала. Более того, в 2011 году ExxonMobil стала стратегическим партнером «Роснефти».

Однако после введения санкций в 2014 году расклад сил изменился. К осени основные направления сотрудничества оказались заморожены. ExxonMobil около двух месяцев назад, оценив потери в России в 1 млрд долларов, подняла вопрос о налоге, угрожая обращением в Стокгольмский арбитраж.

Как сообщает один из источников «Коммерсанта», руководство ExxonMobil поставило задачу по сокращению издержек и закрытию старых историй. Неизвестно, сколько именно компания рассчитывает вернуть. Однако приводятся данные, согласно которым переплата за 2014 год составила около 10 млрд рублей.

Проект «Сахалин-1», реализуемый на базе соглашения о разделе продукции (СРП), входят три нефтегазоносных месторождения на северо-восточном шельфе Сахалина: Аркутун-Даги, Чайво и Одопту. Потенциальные извлекаемые запасы составляют 307 миллионов тонн нефти и 485 миллиардов кубометров газа.

На прошлой недели EastRusssia сообщало том, что президент ExxonMobil Russia Глен Уоллер подтвердил объем инвестиций по проекту «Сахалин-1» на уровне 2014 года «или даже немного побольше».

Газ с «Сахалина-1» должен стать ресурсной базой для совместного с «Роснефтью» проекта по строительству «Дальневосточного СПГ». «Проект СПГ с «Роснефтью» мы еще рассматриваем», цитировал ТАСС президента ExxonMobil Russia.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов