Поделиться
Федеральная таможенная служба лишит льгот импортеров санкционной рыбы
Поделиться

Рыбные компании, которые уличат в провозе запрещенной продукции из США и Европы, а также в обмане при выплате пошлин или связи с офшорами Федеральная таможенная служба (ФТС) будет лишать права на режим «зеленого коридора» (упрощенный досмотр), рассказал "Известиям" руководитель рабочей группы по рыбному рынку при ФТС Виталий Корнев.

Корнев сообщил, что льготного права прохождения досмотра уже лишились две рыбные компании - ЗАО «Атлант-Пасифик», ООО «Норд Вэст Фиш». Еще одна крупная рыбная компания получила предписание прекратить нарушения, но не была исключена из программы. В рамках повышения требований к пользователям «зеленого коридора» импортеру потребуется ежегодно, а не один раз при вступлении в программу подтверждать свою благонадежность (от лица отраслевого объединения) и предоставлять рекомендации коллег по отрасли. Также понадобится предоставлять в ФТС ежегодно аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской отчетности. Для нарушителей таможня разработала систему исключения из списка пользователей «зеленого коридора».

Корнев отметил, что с введением продуктовых антисанкций в августе 2014 года участилось общее число нарушений. К занижению таможенной стоимости и махинациям с декларируемым весом добавился ввоз сырья рыбы и морепродуктов из запрещенных стран под видом готовой продукции из разрешенных стран.

В отраслевых организациях мнения разделились. В «Рыбной ассоциации» поддерживают решение ФТС. По словам исполнительного директора ассоциации Алексея Аронова, отраслевое объединение само предложило ФТС ужесточить контроль. В «Рыбном союзе» считают, что особого ужесточения в требованиях таможни нет, однако то, что теперь таможенники будут исключать компании за неблагонадежность из «зеленого коридора», не приведет к развитию этой льготной системы.

Сегодня через «зеленый коридор» в Россию попадает 80% импортной рыбы и рыбной продукции, включая лосось, угорь, икру, кильку и прочее.

Напомним, что «Зеленый коридор» является режимом упрощенного прохождения таможенного контроля без досмотра и функционирует в Северо-Западном таможенном управлении более 10 лет. Таким режимом могут воспользоваться крупные официальные поставщики рыбной продукции (в силу скоропортящегося характера товара), автомобилей и автозапчастей, электроники при условии, что компании ведут бизнес без сокрытия доходов, с белой бухгалтерией.

Рыбная продукция - единственная продовольственная группа товаров, которая проходит через «зеленый коридор».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов