Поделиться
Федеральный бюджет не досчитался налогов на 1,4 трлн рублей по итогам полугодия
Поделиться

В первой половине 2023 года, налоговые доходы в российском федеральном бюджете упали на 1,4 триллиона рублей, достигнув 8,4 триллиона рублей, по сравнению с 9,8 триллиона в прошлом году. Эти данные были получены из аналитических отчетов Федеральной налоговой службы.

Как пишут 
«Известия», основной причиной такого сокращения стали падающие цены на нефть, которые значительно уменьшили налоговые сборы с добычи полезных ископаемых (НДПИ). На текущий момент, план по сбору налогов на год составляет 23,2 триллиона рублей, что почти в три раза больше фактически собранной суммы за первое полугодие. Недостаток в налоговых сборах составляет половину ожидаемого дефицита бюджета, равного 3 триллионам рублей.

Власти России чаще всего отчитываются о финансовых успехах, используя данные консолидированного бюджета, который включает информацию о государственных финансах на всех уровнях, вместо отчета о федеральном бюджете. Например, 21 ноября, глава ФНС Даниил Егоров сообщил президенту Владимиру Путину, что доходы в консолидированный бюджет за январь–октябрь 2023 года увеличились на 10% по сравнению с прошлым годом, достигнув 37,6 триллиона рублей. Он также упомянул небольшой рост налоговых поступлений в федеральную казну на уровне 1%, но не предоставил конкретных цифр.

Федеральный бюджет имеет ключевое значение для граждан России, поскольку он финансирует социальные обязательства, такие как индексация пенсий, финансирование школ, зарплаты бюджетникам, расходы на оборону и безопасность, а также межрегиональные трансферты. В этом контексте, Ольга Беленькая из ФГ «Финам» и Виктор Мачехин из РАНХиГС подчеркивают важность федерального бюджета как основного инструмента перераспределения национального дохода, поддержки экономического развития, социальной политики и укрепления обороноспособности страны.

Снижение налоговых сборов в федеральный бюджет связывают с уменьшением нефтегазовых доходов из-за падения цен на энергоресурсы и сокращения объемов экспорта природного газа. Это подтверждают Ольга Беленькая и аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. Также негативное влияние оказали различные оптимизационные схемы, применяемые крупнейшими налогоплательщиками, как отметил Константин Харченко из Финансового университета при правительстве РФ.

По прогнозам, к концу 2023 года налоговые поступления в федеральный бюджет могут улучшиться благодаря повышению цен на нефть и крепкому курсу доллара, как считает Виктор Мачехин. Тем не менее, недостаток налоговых сборов увеличит дефицит бюджета, который, по мнению Владимира Чернова, будет покрываться за счет средств из Фонда национального благосостояния или заимствований на внутреннем рынке.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Вам назначили без обращения

Практически за любой услугой Социального фонда России жители Хабаровского края и ЕАО могут обратиться не только в клиентские службы регионального Отделения СФР, но и через портал Госуслуг. А за многими услугами обращаться вообще не требуется, поскольку они будут оформлены автоматически. Как повышается качество социальных услуг Социального фонда, какие преимущества появились у их получателей, и что теперь назначают беззаявительно? Об этом EastRussia рассказала управляющий Отделением Социального фонда России по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева.

Читать полностью
Поделиться
Тяжелый путь юаня: хитросплетения актуальной финансовой логистики

Китай остается ключевым торговым партнером России, в то же время его финансовые организации ужесточают требования к российскому бизнесу вследствие угрозы вторичных западных санкций. Недавно ряд банков КНР приостановил прием платежей из РФ, что актуализировало поиск альтернативных способов расчета и, скорее всего, усложнит и без того непростой механизм денежных операций.

Читать полностью
Поделиться
Налоговый зонтик схлопывается: ФНС усилила борьбу с дроблением бизнеса

Подходы налоговой службы к борьбе с дроблением бизнеса необходимо пересмотреть, считают в бизнес-сообществе. По оценкам экспертов, нередко санкции применяют к предприятиям, которые не получают необоснованной налоговой выгоды от «сомнительных схем». И в этой связи объявленная президентом амнистия за дробление бизнеса, хотя и является важной и нужной мерой, радикально на ситуацию не повлияет. Как сегодня предприятия дробят бизнес, какую позицию ФНС занимает в отношении нарушителей, и какие меры способны улучшить налоговый климат, разбиралась редакция EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
«Дальний Восток — наше общее будущее»

Читать полностью
Поделиться
Когда на Дальнем Востоке девелоперы расстроятся

С декабря 2023 года российский рынок ипотечного кредитования сильно изменился: увеличение первоначального взноса, ограничения программ с господдержкой, а теперь ещё и комиссии для застройщиков, которые должны будут софинансировать ипотеку под сниженный процент, стали серьёзным испытанием для отрасли. Всё это происходит на фоне рекордного строительства жилья на Дальнем Востоке. Может ли лопнуть «застроечный» пузырь, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Размышления о будущем: стоит ли формировать накопления в негосударственном пенсионном фонде

Читать полностью
Поделиться
Особенности дальневосточного сбережения

Читать полностью
Поделиться
Новый. Цифровой. Привычный. Центробанк начинает пилотный проект по внедрению цифрового рубля.

Читать полностью
Поделиться
Инна Войскович: «Мы тот банк, который превосходит ожидания»

Читать полностью
Поделиться
О будущей пенсии матерей

Читать полностью
Больше материалов