Поделиться
FESCO отправило судно для снабжения индийских ученых в Антарктиде
Поделиться

Судно FESCO направилось в Антарктиду для снабжения индийских научных станций. Дизель-электроход «Василий Головнин» покинул порт Кейптауна и отправился в экспедицию до начала мая.

Как сообщает пресс-служба транспортной группы FESCO, «Василий Головнин» доставит на индийские станции «Бхарати» и «Майтри» 50 индийских полярников, которые сменят своих коллег в Антарктиде. На судно также погружено 1 138 тонн различных грузов, в том числе техника, топливо и продовольствие.

На борту «Василия Головнина» находятся два вертолета для проведения ледовой авиаразведки и доставки груза на берег. Теплоход также вывезет бытовой и технический мусор со станций.

Это 40-я экспедиция для Национального центра исследований Антарктики и океана министерства землеведения Индии (NCPOR). Для FESCO в рамках контракта с NCPOR – третья. FESCO имеет большой опыт работы в Антарктиде и неоднократно участвовала в государственных проектах по снабжению научно-исследовательских станций США, Австралии, Великобритании, Чили и Аргентины.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов