Поделиться
Фестиваль народной культуры с участием 85 регионов РФ завершится грандиозным гала-концертом
Поделиться

В Сочи проходит Всероссийский фестиваль и выставка народной культуры - это одно из центральных событий Года культуры в Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры России.

На празднике участники из 85 российских регионов, включая Дальний Восток, представляют свое мастерство и рассказывают о традициях родного края. Сегодня в День народного единства, 4 ноября, «праздник завершится грандиозным гала-концертом».

«Бережное отношение к уникальному культурному наследию России — один из значимых государственных приоритетов. Народное творчество хранит связь времен и поколений, нашу общую память и исторический опыт, воспитывает в человеке любовь к Родине и уважение к национальным традициям, во многом формирует нравственные, духовные идеалы. А главное — способствует укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми, гармонизации межнациональных отношений. Убежден, что фестиваль пройдет на высоком уровне, даст старт множеству ярких, интересных проектов», - отметил президент РФ Владимир Путин в приветственном обращении к участникам фестиваля.

«Мы хотим устроить общероссийский смотр коллективов, которые занимаются народным творчеством и искусством, разными видами прикладного искусства. За вниманием к современному искусству не надо забывать о наших истоках, наших корнях», - сказал министр культуры РФ Владимир Мединский на пресс-конференции по случаю открытия фестиваля.

В главном медиацентре Сочи в эти дни проходят выставки народных ремесел и кухонь. Посетители участвуют в мастер-классах, где они могут как дегустировать, так и учиться готовить блюда национальных кухонь. На шести концертных площадках выступают многочисленные музыкальные и танцевальные народные коллективы.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов