Поделиться
Финансирование разработки Удокана признано лучшей сделкой на рынке синдикаций в России
Поделиться
БГК удостоилась награды Loans Cbonds Awards — 2019 в номинации «Лучшая сделка на рынке синдикаций РФ» за финансирование разработки Удокана.

Вручение состоялось 3 октября в рамках X конференции Cbonds «Синдицированное кредитование в России и СНГ». Награды также получили ВЭБ.РФ, Сбербанк и Газпромбанк. 

Договор синдицированного кредита на разработку Удоканского медного месторождения стал крупнейшим проектом в России, реализуемым на принципах Фабрики проектного финансирования.

Общий бюджет проекта составляет около 2,9 млрд долларов США, из которых до 1,79 млрд долларов США привлекается в форме кредита от синдиката банков на срок до 12 лет. При этом собственные инвестиции акционеров в проект уже составили свыше 870 млн долларов США: на приобретение лицензии, исследовательские, проектные и опережающие строительные работы.

В качестве организатора финансирования и финансового консультанта по сделке выступил Газпромбанк, который также является одним из кредиторов, предоставивиший до 650 млн долларов США, а также планируется привлечь внешнее иностранное финансирование. Другими участниками синдиката стали Сбербанк (до 650 млн долларов США) и ВЭБ.РФ (до 490 млн долларов США). При этом ВЭБ взял на себя роль кредитного управляющего в синдикате.

ООО «БГК», входящая в многопрофильную группу компаний USM (основатель — Алишер Усманов), является оператором проекта освоения Удоканского месторождения меди. Актуальный план освоения Удокана предполагает строительство на месторождении промышленного комплекса, ориентированного на производство катодной меди и сульфидного концентрата.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов