Социокреативная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум в рамках Восточного экономического форума провел Форум креативных индустрий. Также состоялись кинопоказы, концерт и выставки в рамках проекта «Душа России. Дальний Восток».
Главная тема Форума креативных индустрий, который прошел в стартовый день ВЭФ, – «Идеи как экономика: креатив как ресурс развития регионов и стран». Форум стал масштабной площадкой для обсуждения ключевых вопросов развития креативной экономики. В его рамках состоялось более 10 стратегических сессий, охвативших широкий спектр актуальных тем: роль гастрономии как элемента экономики впечатлений, внедрение искусственного интеллекта в производство креативных продуктов, инвестиционный потенциал российского контента, развитие событийной индустрии на Дальнем Востоке, будущее литературы в эпоху цифровизации.
Особое внимание было уделено презентации фрагмента доклада «Креативная экономика России: Итоги и векторы развития после Петербургского международного экономического форума-2025». Документ, разработанный совместно с Московской школой управления «Сколково», представил анализ развития креативной отрасли в Дальневосточном федеральном округе.
Мероприятие получило значительный общественный резонанс: онлайн-трансляции сессий собрали свыше 500 тыс. просмотров в социальных сетях, что свидетельствует о высоком интересе к обсуждаемым темам.
В рамках основной деловой программы, в том числе, был организован кинозавтрак «Создавая образы будущего: роль киноинститутов в формировании ценностей и мировоззрения», где обсудили создание Евразийской киноакадемии и премии «Бриллиантовая бабочка».
В рамках Восточного экономического форума активно развивался проект «Душа России. Дальний Восток», который включил в себя ряд значимых культурных мероприятий.
На Приморской сцене Мариинского театра состоялся иммерсивный концерт «Душа России. Россия — миру», где выступили талантливые артисты из России и Китая. Параллельно здесь же работала выставка лучших работ участников Международного фестиваля лоскутного шитья «Душа России», представленных из 20 регионов страны.
В кинотеатре «Океан» прошёл допремьерный показ фильма «Царь ночи», а также состоялись специальные кинопоказы, в программу которых вошли самые яркие кинохиты последних лет и лучшие работы — победители и призёры фестиваля «Неизвестная Россия».
В рамках проекта было представлено важное исследование «Душа России в аудиовизуальной культуре», подготовленное совместно с Аналитическим центром ВЦИОМ. Активно работала студия подкастов «Душа России», а также был выпущен специальный каталог, включающий описание скульптур, посуды и других предметов, которые были представлены на стенде «Душа России» во время ПМЭФ-2025.
В рамках Восточного экономического форума успешно работала студия подкастов, организованная Фондом Инносоциум совместно с «Авторадио» и продюсерским центром «Инсайт Люди». За время работы форума было создано 16 выпусков подкастов с участием ведущих экспертов различных отраслей.
Среди участников записей — значимые представители бизнес-сообщества и культурной сферы:
Вера Подгузова — старший вице-президент, директор по внешним связям ПСБ
Роман Карманов — генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив
Давид Кочаров — генеральный продюсер PREMIER и RUTUBE
Игорь Намаконов — генеральный директор Федерации креативных индустрий
Борислав Володин — директор Национального открытого чемпионата творческих компетенций «ArtMasters»
Павел Перегудов — генеральный директор «Студии Проспект»
Александр Диденко — руководитель Лаборатории ИИ Московской школы управления СКОЛКОВО
Мария Иноземцева — генеральный директор ресторана паназиатской кухни ZUMA
В эфирах обсуждались актуальные вопросы развития креативных индустрий, инноваций, культурных инициатив и социальных проектов, что позволило создать содержательный контент для широкой аудитории.