Поделиться
Форум «Нефть и газ Сахалина»: что ожидает гостей и жителей островного региона
Поделиться

Вопрос подготовки к энергетическому форуму «Нефть и газ Сахалина» обсудили на заседании совета по инвестиционной деятельности. Мероприятие пройдет со 2 по 4 октября в Южно-Сахалинске. 

Губернатор Сахалина Валерий Лимаренко заявил, что форум станет не только одним из самых значимых отраслевых событий, но и праздником для жителей и гостей региона.Люди смогут посетить концерты, выставки, образовательные лекции, у молодых специалистов и студентов старших курсов появится возможность получить предложения о работе от ведущих нефтегазовых компаний.

28-ой энергетический форум охватит несколько площадок в центре Южно-Сахалинска. Открытие состоится на площади перед домом правительства. На площади развернутся павильоны с экспозициями предприятий-участников, где представят достижения нефтегазовых компаний, их вклад в экономический рост региона, создание рабочих мест, развитие инфраструктуры островов, повышение уровня жизни жителей острова.

Основными пунктами деловой программы станут сервисы и технологии на шельфе, переработка углеводородов, «чистое» будущее, устойчивое развитие и климат, логистика и международное сотрудничество, интеграция науки и образования в бизнес и продвижение геобренда региона. 

Пленарное заседание состоится в новом акустическом зале Сахалинского госуниверситета. Другие мероприятия пройдут в павильоне традиционного партнера форума – компании «Сахалинская энергия». В этом году предприятие отмечает несколько юбилеев: 30-летие реализации шельфового проекта «Сахалин-2» и 15-летие запуска завода СПГ в Пригородном.

В бизнес-центре «Айхор», который стал новым главным корпусом университета, пройдет молодежный трек форума. В нем примут участие старшеклассники, студенты и выпускники профильных вузов. По итогам трека 50 сахалинцев получат карьерные предложения и подпишут с нефтегазовыми предприятиями соглашения о намерениях на практику, стажировку и трудоустройство. Подарком для зрителей станут концерт рок-группы «Чайф» и уличная дискотека.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Есть кто живой?

Ровно 30 лет назад, 28 мая 1995 года, в сахалинском поселке городского типа (пгт) Нефтегорск произошло самое разрушительное землетрясение за всю историю сейсмических наблюдений в России. Погибли 2040 человек, из них 218 — дети. Это две трети населения. Как вспоминают выжившие, те, кто не спал той ночью, сначала услышали гул со стороны моря, затем — резкий удар, и 17 пятиэтажек в поселке рухнули, как по щелчку пальцев. Корреспондент EastRussia узнал, как сложилась судьба тех, кому чудом удалось выжить, а также пообщался с теми, кто принимал участие в спасательной операции.

Читать полностью
Поделиться
«Меня манят все вулканы на свете»

Только представьте, на планете есть уникальное место – вулкан, из которого вырастает еще один вулкан, при этом он окружен красивейшим озером. Добраться туда – еще то приключение, наполненное риском и неожиданностями. Все это о Пике Креницына – действующем вулкане на Курилах. Это место приняло вулканолога Илью Большакова и показало ему свои красоты, а он поделился ими со всеми в своем фильме и завоевал Гран-при конкурса «Дальний Восток – земля приключений». В интервью EastRussia победитель рассказал о своей экспедиции, творчестве и волшебных местах, в которых он мечтает побывать.  

Читать полностью
Поделиться
Посещение Дальнего Востока должно стать уникальным опытом для туристов

По данным Росстата, в 2023 году Дальний Восток посетили 6,3 млн туристов. Это значительно превышает показатели 2022 года. Макрорегион становится популярнее с каждым годом. О том, можно ли интересно и доступно путешествовать по ДФО, и как сделать это без вреда для достопримечательностей и впечатлений, рассуждает организатор путешествий на Дальний Восток, тревел-блогер Дмитрий Куликов (Oktagon).

Читать полностью
Поделиться
Арктика как точка притяжения талантов

В преддверии Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» им. А. Н. Чилингарова (9-10 декабря. Санкт-Петербург.) Мария Груздева –член Совета АСПОЛ, фотограф и художник – о том, как просвещение и креативные индустрии формируют интерес к Арктике и открывают новые перспективы для молодёжи.

Читать полностью
Поделиться
«Урбанистика как драйвер будущего»: Владивосток принял второй форум «УрбанВэй»

Второй октябрь подряд Владивосток становится центром притяжением урбанистов, архитекторов, сити-менеджеров и других специалистов по городскому развитию в стране — их влечет сюда возможность принять участие в форуме «УрбанВэй». На этот раз в течение двух дней на трех площадках в самом центре столицы Дальнего Востока эксперты по обустройству городской жизни обсуждали самые дискуссионные и актуальные вопросы российской и мировой урбанистики.

Читать полностью
Поделиться
Агропром Дальнего Востока ставит на потепление климата и высокие технологии

Перспективы развития сельского хозяйства на Дальнем Востоке связаны с потеплением климата и внедрением высоких технологий. Отрасли нужны генетики-селекционеры, специалисты в области искусственного интеллекта и операторы дронов. Какие меры помогут вывести агропромышленный комплекс региона на новый уровень, обсудили участники сессии «Агропром Дальнего Востока: взгляд в будущее» на полях ВЭФ-2025.

В сессии участвовали представители министерства сельского хозяйства Российской Федерации, банковской сферы, научной общественности и бизнеса.

Читать полностью
Поделиться
Социальная архитектура Дальнего Востока: модели будущего и практики настоящего

На юбилейном Восточном экономическом форуме прошла сессия «Социальная архитектура развития: как проектировать Дальний Восток для жизни». Участники — федеральные эксперты и главы дальневосточных регионов — обсуждали, как создавать не только экономику роста, но и среду, в которой хочется жить. В центре дискуссии оказались вопросы доверия, идентичности и социальных практик, позволяющих удерживать и привлекать людей. Впервые столь масштабно прозвучала мысль о том, что именно Дальний Восток может стать площадкой для апробации новых социальных решений.

Читать полностью
Поделиться
Лица «Улицы Дальнего Востока»: главный почтмейстер Бурятии

На «Улице Дальнего Востока» у павильона Республики Бурятия открылся филиал «Почты Байкала». Главный почтмейстер Бурятии Галина Тарнуева предлагает всем желающим хоть на немного забыть электронную переписку и вспомнить эмоции, которые дарит живой эпистолярный жанр.

Читать полностью
Поделиться
Познавая Арктику, познаешь мир

26-28 ноября в Якутске пройдет шестой по счету Северный форум по устойчивому развитию (СФУР). Его организатором при поддержке правительства Якутии выступает Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова. Основная идея форума – объединить мировое сообщество для решения экологических, социальных и экономических задач районов Севера и Арктики.

Читать полностью
Поделиться
Будущее на востоке: итоги ПМЭФ-2025 для регионов ДФО

В Санкт-Петербурге завершил свою работу Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – саммит, который традиционно воспринимается как площадка для обсуждения международной и федеральной экономической повестки. Однако этот контекст все чаще увязывается с происходящим на Дальнем Востоке Росси. О том, какие вопросы дальневосточной повестки обсуждались на ПМЭФ и с каким багажом команды территорий ДФО вернулись в свои регионы – в материале посетившего форум обозревателя EastRussia.

Читать полностью
Больше материалов