Поделиться
ФРДВ разработал онлайн-сервис для формирования и распределения рыбоводных участков
Поделиться
Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона (ФРДВ) разработал онлайн-сервис для формирования рыбоводных участков в морях Дальнего Востока и их распределения через электронные торги, сообщил в понедельник департамент по связям с общественностью ФРДВ. Возможность получения рыбоводного участка через электронные торги появляется после недавнего утверждения правительством РФ изменений правил организации и проведения аукционов на право заключения договора пользования рыбоводным участком.

«Новая система была протестирована и поддержана ведущими дальневосточными компаниями-производителями аквакультуры. Однако для запуска в промышленную эксплуатацию необходимо кардинально изменить и процедуру создания рыбоводных участков. Проект соответствующего постановления уже прорабатывается в правительстве», - говорится в сообщении. Как отмечается, изменения направлены на внедрение практики самостоятельного формирования инвесторами участков - с применением разработанного фондом интернет-сервиса. Основой сервиса является интерактивная карта акватории с участками, освобожденными от обременений и ограничений, он позволит выбрать участок и направить заявку на его формирование в Росрыболовство.

Принятие новых нормативных актов и запуск интернет-сервиса позволит дебюрократизировать механизмы формирования и распределения рыбоводных участков и привлечь новые инвестиции в отрасль по производству аквакультуры на Дальнем Востоке, рассчитывают в ФРДВ.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов