Поделиться
«Фрегат» готовят к заправке на космодроме Восточный
Поделиться

На космодроме Восточный разгонный блок «Фрегат» транспортировали из монтажно-испытательного комплекса космических аппаратов на заправочно-нейтрализационную станцию. Теперь его готовят к заправке компонентами топлива и сжатыми газами. Эти работы должны завершиться к 22 июня.

После того как разгонный блок заправят, специалисты доставят «Фрегат» в монтажно-испытательный корпус космических аппаратов. Там будут собирать космические головные части. Как сообщает Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, сейчас специалисты предприятий Роскосмоса подготавливают гидрометеорологический космический аппарат «Метеор-М» к запуску. Инженеры уже завершили его комплексные электрические испытания, сейчас подготавливают составные части «Союза-2.1б» к пуску.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» выведет на орбиту космический аппарат «Метеор-М» №2-2. Это будет пятый пуск с новейшего российского космодрома. В марте этого года с космодрома Восточный открыли трассу для пусков ракет-носителей «Союз-2». Ее можно будет использовать для выведения пилотируемых и грузовых космических кораблей на орбиту Международной космической станции. До этого корабли отправляли к МКС только с Байконура.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов