Поделиться
Фуюань встретит хабаровчан 6 мая
Поделиться

Китайские бизнесмены ожидают наплыв туристов в Фуюань 6 мая. Туристические компании Хабаровска также организуют поездки на эту дату.

По информации ИА «Хабаровский край сегодня», сообщению между городами способствует открытие первого погранперехода Покровка – Жаохэ. В начале мая будет запущен второй. Также возобновится пассажирское судоходство на реке Амур между Хабаровском и Фуюанем.

Для восстановления связи между городами профильным службам обеих стран необходимо выполнить ряд процедур. По мере улучшения погодных условий, на набережной Хабаровска будет установлен «Дебаркадер 701», где расположится речной пункт пропуска через государственную границу. Его электрифицируют и установят там оборудование российских контролирующих органов.

В сезоне 2024 года на линии Хабаровск - Фуюань будут курсировать китайские пассажирские суда типа «Лунхан» и «Лункэ», что способствует развитию туристической индустрии и стимулированию культурного обмена между двумя городами.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор логистических проектов ДФО — зима 2026

Развитие грузоперевозок по Северному морскому пути является одним из приоритетных направлений в транспортно-логистической отрасли, но пока в данном транспортном коридоре не достигнут устойчивый рост грузопотока. В крупных аэропортах макрорегиона продолжаются процессы модернизации на фоне роста пассажиропотока. Планируется реализация ряда крупных проектов в сфере дорожного, мостового строительства, развития приграничной инфраструктуры, но их реализация требует существенного объема инвестиций.

Читать полностью
Поделиться
Дорогам Приамурья обещают скорость и безопасность

С растущей ролью Амурской области в торговых отношениях между Россией и Китаем все большее значение получает тема развития логистической инфраструктуры. При этом для освоения потенциального грузопотока важно не только повышать пропускную способность действующих и будущих погранпереходов, но также подходов к ним. Достижение этой цели будет во многом зависеть от поддержки федерального центра.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор логистических проектов ДФО

Продолжается работа над обновлением аэропортов, в том числе строительство новых терминалов в международных воздушных гаванях. Предполагается увеличивать финансирование из внебюджетных источников, при этом требуется решить вопрос роста тарифов на обслуживание в аэропортах. Для вывоза угля в восточном направлении ведутся работы по созданию частной железнодорожной инфраструктуры. В регионах запланирована реализация ряда крупных проектов в сфере развития приграничной инфраструктуры, хотя часть из них сдвигается по срокам.

Читать полностью
Поделиться
Большой Уссурийский 3.0

На III Всероссийском туристическом форуме в Хабаровске представители бизнеса и власти во время сессии «Большой Уссурийский: стратегический остров для развития российско-китайских отношений» обсудили перспективы развития этой территории, заострив внимание на сроках создания погранперехода и транспортной инфраструктуры, а также на нерешённых вопросах с защитой острова от наводнений и остром дефиците туристических мощностей, который появится с ростом турпотока с китайской стороны.

Читать полностью
Поделиться
«Бой за Фуюань»: ожившая история на берегах Амура

Малоизвестную битву красноармейцев с японскими войсками воспроизвели на берегу Амура дальневосточные реконструкторы. Одним из ключевых эпизодов «Фуюаньского десанта» стал подвиг военного матроса Амурской флотилии Николая Голубкова, который подавил огневую точку врага ценой собственной жизни.

Читать полностью
Поделиться
Восток взят: Москвич-Полярник покорил все регионы ДФО

Москвич-Полярник завершил свое путешествие по Дальнему Востоку. Команда автопутешественников на зеленом советском автомобиле стала первой в истории России и СССР, кому удалось на одной машине посетить все регионы Дальнего Востока.

Читать полностью
Поделиться
От первого лица: Баоцин — это не антибиотик, а зимняя сказка

Привет, дорогие путешественники! Хочу поделиться впечатлениями от одной совершенно удивительной поездки в новый, но уже очень манящий уголок Китая — город Баоцин, чтобы своими глазами увидеть, что же это за курорт «Лёд, снег и горячие источники» и чем он может удивить.

Читать полностью
Поделиться
Магнит для китайских туристов

Интерес к Арктике в Китае обретает национальный масштаб. Пока власти КНР разрабатывают стратегию освоения Северного полюса, жители Поднебесной едут в экстремальные туры — увидеть северное сияние и полярную ночь, испытать на себе сильнейшие морозы. Одной из точек притяжения стал мыс Пакса в Якутии. Туда с конца 2025 года экспедиции и группы китайских туристов едут одна за другой.

Читать полностью
Поделиться
Как русский на своем авто приехал в Китай — и сделал это дважды

В прошлом году мы выпустили материал с рассуждениями о том, возможно ли из России отправиться путешествовать в Китай на своем автомобиле. Пришли к общему выводу, что нельзя, так как наши страны не пришли к единому межправительственному соглашению по данному вопросу – это если официально. Пришли и к другому, что способы все же существуют: можно перевести через границу свой автомобиль на грузовом транспорте, либо путешествовать в составе организованной группы, а не самостоятельно.

Однако в начале года редакция получила письмо от Евгения Бляховича, который радостно сообщил, что информация некорректная и он на своей машине (легендарный внедорожник Toyota Hilux в комплектации Arctic Trucks) уже дважды приехал в Китай и добрался аж до города Сиань, а это практически самое сердце Поднебесной. О своем путешествии Евгений открыто и подробно делится информацией в своем  ТГ-канале «На своем авто в Китай», за которым мы с удовольствием следим, а параллельно наш корреспондент напрямую связался с путешественником, чтобы разобраться, как же ему это удалось и получится ли такой маневр повторить другим автолюбителям.

Читать полностью
Поделиться
Тепло Полюса холода

В якутском селе Оймякон Тамару Егоровну Васильеву знают не просто так. Более двадцати лет она принимает в своём доме туристов со всего мира — и каждый новогодний сезон её двор наполняется десятками языков: английский, немецкий, японский, китайский, испанский. И в этом году встречать 2026-й под её крышей собрались гости из Индии, Китая и разных уголков России.

Через её гостевой дом прошли миллионеры и философы, актёры и математики. Кто-то приезжал служить, кто-то — искать себя. Звезда Голливуд Том Харди, Евгений Касперский, неизвестные блогеры, известные блогеры, любопытные репортёры... По подсчётам самой Тамары Егоровны, здесь побывали люди из 83 стран. Но она улыбается и говорит: «Мне было всё равно, кто они. Я просто хотела дарить им тепло и заботу».

Эта преданность месту, которое большинство смертных обходит стороной, закрепила за Оймяконом репутацию настоящего Полюса холода.

Читать полностью
Больше материалов