Поделиться
Галушка: до конца года будет запущена система распределения «бесплатных гектаров»
Поделиться

Система распределения «бесплатных гектаров» будет запущена до конца года – об этом заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в ходе совещания у президента РФ, передают РИА Новости.

«Готовим предложения по наполнению МФЦ, функциональных центров такой госуслугой по предоставлению земельных участков на Дальнем Востоке гражданам Российской Федерации. Таков текущий статус. В целом рассчитываем, что до конца года систему запустим», — сообщил министр. Он добавил, что до конца года в сотрудничестве с Росреестром будет сформирован удобный интернет-сервис, позволяющий оперативно зарезервировать земельный участок и оформить право аренды.

По словам Галушки, с 1 марта 2015 года вступили в силу изменения в земельное законодательство, которые позволяют предоставлять землю по бесконкурсной процедуре, на основе права аренды и без межевания. «С Минэкономразвития мы согласовали позицию, в соответствии с которой вначале предоставляется такой земельный надел на праве аренды на пять лет за символическую, номинальную плату — один рубль. И в случае, если по истечении пяти лет происходит освоение этого земельного участка, то в этом случае возможно оформление его в собственность гражданином РФ по факту его освоения», — пояснил министр.

Галушка рассказал, что министерство готовит модельный закон субъекта РФ по применению этого механизма. «Амурская область уже приняла такой закон — первая из всех регионов Дальнего Востока, так же как и первая начала в пилотном режиме выдавать такие наделы. Интерес у людей есть, и это очень важно», — подчеркнул министр.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов