Поделиться
Галушка: Приоритет реализации новой модели развития Дальнего Востока – интеграция с АТР
Поделиться

В текущих не самых благоприятных внешнеэкономических и внешнеполитических условиях еще более актуальной становится повестка развития Дальнего Востока, сообщил в своем выступлении Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на совещании в Хабаровске о реализации региональных планов и устойчивого развития экономики.

По информации пресс-службы Минвостокразвития, среди основных приоритетов практической реализации новой модели развития Дальнего Востока Галушка назвал более тесную экономическую интеграцию с АТР, создание территорий опережающего развития, создание Свободного порта в Приморье, поддержку значимых инвестпроектов, развитие малого и среднего предпринимательства, реализацию крупных инфраструктурных проектов.

«Объективности ради, следует отметить, что на Дальнем Востоке по целому ряду отраслей и предприятий текущая экономическая ситуация благоприятна для развития», – отметил Галушка. По его словам, изменение курса рубля сформировало выгодную экономическую конъюктуру для угольной отрасли, золотодобычи, алмазной промышленности, рыбного хозяйства, экспорта электроэнергии и других отраслей.

Так, некоторые регионы зафиксировали рост въездного туризма из стран АТР. Министр отметил возросший интерес к дальневосточным туристическим продуктом со стороны Японии, Китая, Южной Кореи.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл в Хабаровск 4 апреля, где провел совещание о реализации региональных планов и устойчивого развития экономики.

В мероприятии приняли участие вице-премьер, полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев, глава Минвостокразвития Александр Галушка, руководители федеральных органов исполнительной власти, главы девяти дальневосточных регионов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов