Поделиться
«Газпром» создает «Газпром Сахалин холдинг»
Поделиться

Компании «Газпром капитал» и «Газпром международные проекты» создают новую компанию «Газпром Сахалин холдинг». Это название дублирует имя другого предприятия холдинга – нидерландской Gazprom Sakhalin Holdings B.V., через которую группа владеет контрольным пакетом в операторе проекта «Сахалин-2» Sakhalin Energy Investment Company Ltd.

Как сообщает FINMARKET.RU, после решения о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами «Газпром» анализирует перерегистрацию холдингов и проектных компаний в российскую юрисдикцию. Концерн рассматривает возможность использования инфраструктуры САРов на острове Русский или в Калининграде.

В рамках «Сахалина-2» осваивается сахалинский морской шельф на участках Пильтун-Астохское и Лунское. Оператором проекта выступает Sakhalin Energy. Завод СПГ-проекта «Сахалин-2» в Пригородном (юг Сахалина) был введен в эксплуатацию в феврале 2009 года, в 2010 году вышел на полную проектную мощность – 9,6 млн тонн СПГ в год. В настоящее время его производительность увеличена на 20% – до 11,5 млн тонн сжиженного природного газа ежегодно.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов