Поделиться
Генпрокурор остался недоволен мусорной реформой в ДФО
Поделиться

Генеральный прокурор России Юрий Чайка раскритиковал реализацию мусорной реформы на территории Дальневосточного, Приволжского, Сибирского и Уральского федеральных округов. Ведомство выявило в регионах более 37 тыс. нарушений законов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В Приморье, Якутии и Сахалинской области присвоение статуса региональных операторов, регулирование их деятельности и установление предельных тарифов на услуги проводили с нарушениями. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, на Сахалине с жителей взымали двойную плату за вывоз мусора. Также прокурорские проверки показали, что ситуация с отставанием по внедрению новой системы по обращению с твердыми коммунальными отходами в Бурятии, Забайкалье, ЕАО, Приморье и в Хабаровском крае может стать непреодолимой.

Всего прокуроры Дальневосточного, Приволжского, Сибирского и Уральского федеральных округов в 2018 году и начале 2019 года выявили больше 37 тыс. нарушений законов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, в суды предъявили четыре тыс. заявлений на сумму 2,9 млн рублей. К административной и дисциплинарной ответственности привлекли больше 10 тыс. лиц, по материалам прокуроров возбудили 47 уголовных дел.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов