Поделиться
Генпрокурор РФ назвал причиной проблем «дольщиков» попустительство местных властей
Поделиться
Генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил на совещании в Хабаровске о значительном количестве объектов долевого строительства в трех федеральных округах (Уральском, Сибирском, Дальневосточном), по которым сорваны сроки сдачи.

«За год и три месяца прокурорами выявлено 4,5 тыс. нарушений в области долевого строительства. Практически повсеместно вскрываются факты строительства домов без разрешений, с отступлением от градостроительных норм. Выявлены многочисленные случаи привлечения средств дольщиков до государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве. Значительная часть нарушений обусловлена существенными недостатками в деятельности местных властей, контролирующих органов», - сказал генеральный прокурор. С его слов, 740 должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Также Юрий Чайка подчеркнул в своем выступлении, что контролирующие органы во многих случаях не проводят должным образом надзор за застройщиками, необоснованно продлевают им сроки устранения нарушений.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов