Поделиться
Генсек IMO Китак Лим предрек большое будущее «Восточному порту»
Поделиться
Генеральный секретарь Международной морской организации (IMO) Китак Лим посетил порт Восточный и высоко оценил его техническое состояние и реализуемые меры по улучшению экологической безопасности, говорится в сообщении АО «Восточный порт» (крупнейший стивидор в одноименном порту Приморья, входит в холдинг ООО «Управляющая портовая компания»). Господин Лим впервые посетил Россию с момента избрания генсеком IMO в 2015 году, он принимал участие в работе Комитета Токийского меморандума во Владивостоке.

«Одна из целей моего визита в Приморский край - осмотр региональных портовых мощностей, которые являются важными звеньями транспортной цепи в международных перевозках грузов, чтобы наглядно ознакомиться с состоянием инфраструктуры и возможностями ее развития. В частности, в график поездки было включено посещение «Восточного порта», который произвел на меня очень благоприятное впечатление. Я считаю, что за «Восточным портом» большое будущее. Кроме его удачного расположения, отмечу отличное техническое состояние порта и то, как слаженно проходят процедуры по выгрузке и погрузке. Я увидел масштабную работу, которая ведется в рамках улучшения экологической обстановки, и надеюсь, что если я окажусь в «Восточном порту» через 10 лет, увижу еще более значительный рост и дальнейшие позитивные изменения», - приводятся в сообщении впечатления генсека IMO. Как сообщается, в порту гостя сопровождали директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса РФ Виталий Клюев, замглавы Росморречфлота Юрий Костин и руководство Администрации морских портов. Главный инженер стивидорной компании Евгений Арехта ознакомил делегацию с работой спецоборудования для перевалки угля. Гости посетили видовую площадку строящейся третьей очереди угольного терминала, где оценили масштаб крупнейшего транспортного инвестпроекта Дальнего Востока и убедились в высокой степени его готовности.

АО «Восточный порт» в декабре 2016 года стало резидентом Свободного порта Владивосток с инвестпроектом по строительству в Находке третьей очереди угольного комплекса, включающим создание железнодорожной инфраструктуры, - общей стоимостью более 17,2 млрд руб. Новые объекты планируется ввести в эксплуатацию в этом году. По расчетам стивидора, грузооборот в 2019 году вырастет до 39 млн т. Грузооборот порта в 2016 году - 23,5 млн т угля, что составляет около 20% всего угольного экспорта из морских портов РФ. В первом квартале 2017 года компания увеличила перевалку угля на 5,8% к аналогичному периоду годом ранее, до 5,73 млн т.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов