Поделиться
Геоинформационную систему по тушению лесных пожаров создали в Забайкалье
Поделиться

В Минприроды Забайкалья создали новую геоинформационную систему по тушению лесных пожаров. Система поможет в повышении эффективности борьбы с возгораниями в лесах.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе Минприроды Забайкалья, над системой работал сотрудник министерства Вадим Попов по собственной инициативе. Она позволяет вести круглосуточный удаленный прием, обработку и анализ данных тепловых аномалий.

«Это не просто карта с обозначениями пожаров, а инструмент, превращающий огромные массивы разрозненных данных в понятную оперативную картину», – уточнил разработчик.

Все источники данных (спутники, наземные, авиа) сводятся в единую геоинформационную систему. Информация будет поступать в МЧС, лесничества, а также добровольцам.

Ущерб от возникших лесных пожаров в Забайкалье, который включает в себя затраты на ликвидацию очагов, составил почти 2,8 млрд рублей. В регионе, где уже два месяца действует режим ЧС из-за лесных пожаров, было выявлено почти 500 нарушений противопожарного режима. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Мерзлота под угрозой, а данные — под замком: как спасать северную инфраструктуру

Отмечаемое потепление в Арктике и на Дальнем Востоке приводит к деградации вечной мерзлоты. В свою очередь потеря несущих способностей многолетнемерзлых грунтов – серьезный риск, оказывающий влияние на безопасность объектов и экономику компаний, работающих в непростых северных условиях. В условиях климатических изменений крайне важно быть готовыми к негативным последствиям, зачастую действуя на опережение.

Читать полностью
Поделиться
Трансформация урановой столицы

В Краснокаменске, в сердце Забайкалья, добывают уран, а в городе живет более 40% молодежи и детей. Однако, как и многие моногорода, он сталкивается с вызовами, связанными с удержанием населения и развитием инфраструктуры. Подробнее об этом в интервью EastRussia рассказал заместитель генерального директора АО «Росатом Недра» Роман Копин.

Читать полностью
Поделиться
«Самовар-пати» устроили в урановой столице России

Масштабный городской праздник «Красная ярмарка» прошел в Краснокаменске в рамках многодневного международного фестиваля «Атомная Даурия», приуроченого к 80-летию атомной промышленности России. Его изюминкой стал гастрономический праздник «Самовар-пати». Чаем, баранками, необычными блюдами, народным караоке и танцами горожане наслаждались в течение трех дней. За это время через «Красную ярмарку прошло 20 тыс. человек, которым раздали пять тыс. порций десертов и одну тыс. литров чая.

Читать полностью
Поделиться
УраНовый магнит туриста — Краснокаменск

Нет ничего стыдного в том, чтобы провести долгожданный отпуск у моря. Совсем ничего. Но так поступают не все. Тот, в ком жив дух приключений и открытий, покупает билет в Краснокаменск — один из самых урановых городов России, что находится на юго-востоке Забайкальского края. Здесь время… нет, не остановилось. Оно выписывает забавный пируэт, смешивая в одном коктейле секретный город СССР, добычу урана, муралы, памятники суркам и китайских туристов. Корреспондент EastRussia проследовала путем сильных и смелых и вот что она увидела.

Читать полностью
Поделиться
Игла традиции: Забайкальский фестиваль унтов

Много-много солнца и морозы, которые ударили в ночь перед фестивалем унтов, высоченное голубое небо и смеющиеся покупатели: русские и буряты, которые 16 октября, пришли на площадь Ленина в Чите не просто так. Всё это Забайкалье с его напитанным веками смешением культур, вплетённых друг в друга и в природные ритмы. Всё это пятый юбилейный фестиваль унтов.

Читать полностью
Больше материалов