Поделиться
ГигаЧат стал интеллектуальным помощником для зрителей трансляций Зимних Олимпийских игр
Поделиться
 фото: ПАО Сбербанк

Лучше разобраться в особенностях олимпийских дисциплин и расширить знания об истории Олимпийского движения зрителям поможет ГигаЧат. Нейросеть Сбера стала партнёром трансляций XXV Зимних Олимпийских игр 2026 года, которые покажет онлайн-кинотеатр Okko.

Как сообщили EastRussia в ПАО Сбербанк, ГигаЧат возьмёт на себя роль интеллектуального помощника для зрителей. В период с 6 по 22 февраля ГигаЧат будет работать в «Олимпийской студии» стримингового сервиса Okko. Зрителям предложат необычные и малоизвестные факты об Олимпиадах, интерактивные викторины, а также прогнозы результатов выступлений российских спортсменов.

Старший вице-президент — директор департамента маркетинга и коммуникаций Сбербанка Владислав Крейнин отметил, что участие ГигаЧата в роли соведущего и комментатора стало важным этапом в развитии нейросети. По его словам, искусственный интеллект Сбера быстро эволюционирует как эксперт, способный поддерживать живой и естественный диалог на повседневные темы. Модель становится полноценным собеседником как для болельщиков, так и для профессиональных спортивных аналитиков, дополняя трансляции глубокой аналитикой и широким спектром данных. Таким образом, технологии всё активнее соединяют зрителя с эмоциональной и драматичной стороной спорта.

Дополнительную информацию об Олимпиаде и спортсменах можно найти на сайте ГигаЧат, где появилось специальное обновление, посвящённое зимним видам спорта, с интеллектуально подобранными темами. Также в сервисе запущен раздел для создания персонализированных подкастов о зимней Олимпиаде.

Нейросеть формирует индивидуальные лекции по запросу пользователя. Например, она может рассказать об истории хоккея в Советском Союзе, объяснить, сколько камней нужно собрать «в доме» для победы в кёрлинге, помочь разобраться в сложности элементов фигурного катания или описать, как лыжники тренируются к зимнему сезону в летний период.

Смотреть Олимпийские игры в Okko можно авторизовавшись через Сбер ID в приложении сервиса. Это быстро и безопасно. Отмечается, что платформа выступает эксклюзивным официальным вещателем Олимпиады на национальном рынке, объединив на одной площадке все соревнования, церемонии открытия и закрытия, а также дополнительный медиаконтент.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Не внедрил ИИ — потерял бизнес

Искусственный интеллект уже перестал быть игрушкой технологических гигантов — его всё чаще примеряют на себя региональные компании из самых разных отраслей. В Хабаровске Сбер провёл «Акселератор» для местного бизнеса, на котором показал, как генеративный ИИ может сэкономить время, деньги и нервы. Строители, ритейлеры, логисты и айтишники делились опытом и страхами. А спикеры из Сбера объясняли, почему откладывать цифровую трансформацию — всё равно что играть в рулетку с собственной конкурентоспособностью. Разбираемся, что предлагает рынок и зачем это нужно именно сейчас.

Читать полностью
Поделиться
«Государство добавит вам до 360 тысяч»

Программа долгосрочных сбережений с государственным софинансированием уже привлекла миллионы участников — и особенно активно ею пользуются на Дальнем Востоке. Почему все больше людей подключаются к ней онлайн, как получить до 360 тысяч рублей от государства и зачем это может быть выгодно даже тем, кому до пенсии еще далеко — объясняет Светлана Кобелева, директор управления финансовой грамотности и эффективности продаж Дальневосточного банка Сбербанка, в интервью для агентства EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Внешняя торговля России в 2024 году: главные вопросы и возможности дальневосточных предпринимателей

Форум «Экспортный потенциал Приморья» представил лучших экспортеров региона. Мероприятие организовал Центр поддержки экспорта, который входит в краевой центр «Мой бизнес» при поддержке Министерства экономического развития Приморского края. Директор управления продаж малому бизнесу Дальневосточного Сбербанка Инна Войскович рассказала EastRussia о главных итогах участия в форуме.

Читать полностью
Поделиться
То, что рынок прописал

Свыше двух с половиной тысяч средних и крупных предприятий страны сегодня проходят цифровую трансформацию при поддержке Сбера. На территории обслуживания Дальневосточного Сбербанка в процессе цифровизации находится более 100 компаний. Они принадлежат к различным отраслям экономики, а общая картина региональной цифровизации в значительной мере отражает хозяйственную специфику субъектов федерации.

Читать полностью
Поделиться
Дорогие деньги на большие проекты

На IX Восточном экономическом форуме состоялась сессия «ВЭБ. РФ: как инвестировать в условиях дорогих денег?». Эксперты обсудили, каким образом при высокой ключевой ставке Центробанка эффективно поддерживать инвесторов, чтобы темпы реализации масштабных проектов развития Дальнего Востока оставались высокими.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор социальной сферы ДФО — весна 2026

В минувшем году по динамике реальных денежных доходов показатели Дальнего Востока немногим уступали общероссийским (рост на 7,2% в ДФО против 7,7% в РФ). Текущие показатели среднемесячной зарплаты, динамики цен и уровня безработицы в Дальневосточном ФО практически соответствуют общим по России. В то же время часть регионов округа демонстрирует более низкие показатели. В макрорегионе планируется расширить некоторые действующие программы поддержки, в том числе в сфере жилищного строительства, привлечения специалистов и газификации.

Читать полностью
Поделиться
Беспилотная переправа: как дроны начинают работать на логистику Якутии

Пилотный проект аэрологистики «Воздушная переправа», реализуемый в Якутии стал одним из первых практических экспериментов по применению беспилотных летательных аппаратов для регулярной доставки небольших грузов. Проект подтвердил эффективность дронов для стабильной логистики и повышения доступности жизненно важных грузов.

Читать полностью
Поделиться
Севморпуть в ожидании круглогодичной навигации

За последние десять лет грузовые перевозки по Северному морскому пути демонстрировали кратный рост: если в 2014 году они составили 4 млн т, то в 2024-м достигли 38 млн т. Несмотря на озвучиваемые сценарии по дальнейшему увеличению трафика, спрогнозировать, с какими объемами в обозримом будущем сможет работать Севморпуть, затруднительно. У флагманских проектов в Арктике возникают проблемы со сбытом продукции, в производстве торгового флота, способного выполнять перевозки в тяжелых ледовых условиях, пока не наблюдается прорыва, а развитие береговой инфраструктуры требует масштабных инвестиций.

Читать полностью
Поделиться
Полигон неопределенности

В 2026 году финансирование программы модернизации БАМа и Транссиба на фоне общего снижения инвестпрограммы ОАО «РЖД» может сократиться более чем втрое. Как пойдет дальнейшая реализация этого проекта сказать сложно – даже в более благоприятных финансовых условиях предыдущие этапы развития Восточного полигона неоднократно переносились. При этом и грузоотправители и заинтересованные регионы указывают на необходимость располагать информацией, какой эффект получит инфраструктура от реконструкции не только в перспективе, но и в текущем моменте.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор логистических проектов ДФО — зима 2026

Развитие грузоперевозок по Северному морскому пути является одним из приоритетных направлений в транспортно-логистической отрасли, но пока в данном транспортном коридоре не достигнут устойчивый рост грузопотока. В крупных аэропортах макрорегиона продолжаются процессы модернизации на фоне роста пассажиропотока. Планируется реализация ряда крупных проектов в сфере дорожного, мостового строительства, развития приграничной инфраструктуры, но их реализация требует существенного объема инвестиций.

Читать полностью
Больше материалов