Глава МЧС собирается обсудить с властями Китая причины наводнения в Приморье
02.09.2015 13:41
Версия о резком подъеме воды в приморских реках из-за действий восточных соседей прозвучало на рабочем совещании в Уссурийске, сообщает агентство PrimaMedia.
Причины и проблемы скорейшего выхода городского округа из кризисной ситуации, связанной с обильным паводком, в том числе и существующая проблема взаимодействия с китайской стороной, обсуждались на рабочем совещании, собранном министром МЧС России Владимиром Пучковым в Уссурийске.
Мнение, что резкий подъем уровня рек в пострадавшем от паводка Приморье связан с действиями властей приграничных районов Китая высказал вице-губернатор Приморского края Александр Лось.
По результатам совещания глава МЧС дал поручения подчиненным о налаживании взаимодействия с китайскими коллегами, сам он намерен уже завтра встретится с представителем китайских властей.
«Необходимо поговорить с китайской стороной, чтобы главы приграничных районов предупреждали о том, что они собираются сбрасывать воду. Я предлагаю создать на уровне правительства рабочую комиссию, чтоб могли в таких ситуациях работать вместе, и у нас были горячие линии для связи. Потому что есть некое понимание того, что наши соседи, может быть, и сбрасывали воду. Слишком уж резкий был подъем воды. Если бы мы работали в прямом контакте, то такого бы, возможно, и не произошло» — высказался Александр Лось.
Владимир Пучков поручил начальнику Национального центра управления в кризисных ситуациях Виктору Яцуценко оперативно организовать прямые контакты на федеральном уровне.
Кроме того, межрегиональному ЦУКС в Хабаровске поставлена задача взаимодействовать по горизонтали со своими коллегами.
Завтра должна состоятся встреча Владимира Пучкова с заместителем министра водного хозяйства КНР в городе Владивостоке, где еще раз будут обсуждаться эти вопросы и совместные рабочие группы для прямого контакта.
Теги: