Поделиться
Главу райцентра подозревают в превышении полномочий в Забайкалье
Поделиться

В Забайкальском крае завели уголовное дело о злоупотреблении и превышении должностных полномочий при строительстве дороги в Сретенске. Глава города Сергей Тонких задержан.

По информации пресс-службы СУ СК России по Забайкальскому краю, в 2019 году администрация Сретенска заключила с коммерческой фирмой контракт на строительство дороги. Сумма работ оценивалась в 2,4 млн рублей. Несмотря на то, что подрядчик не выполнил работы на сумму в 600 тыс. рублей, о чем знал Сергей Тонких, глава города подписал акты выполненных работ. Исполнитель получил всю сумму по контракту. Недостающие работы не выполнены до сих пор.

Помимо этого глава поселения превысил свои полномочия, дав подрядчику разрешение на пользование недрами – он пользовался песчано-гравийной смесью со сретенского месторождения. Такое разрешение выдается только соответствующим региональным министерством. Всего подрядчик использовал около одной тыс. кубометров смеси на 300 тыс. рублей.

Вчера Сергея Тонких задержали на 48 часов, позже суд изберет меру пресечения. Проведены обыски, изъята документация. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов