Поделиться
Горнодобывающее предприятие получит субсидию на строительство инфраструктуры в Забайкалье
Поделиться

Федеральную субсидию размером в 763 миллиона рублей получат строители горно-перерабатывающего мероприятия на базе золоторудного месторождения Наседкино в Забайкальском крае. Средства будут выделены на реконструкцию распределительного устройства и электрической подстанции Верхняя Давенда, а также строительство линий электропередач, протяженностью в 54 километра.

«Инвесторы вкладывают деньги в стройку предприятия, создают рабочие места, а мы – как государство – даем субсидию на строительство «дорогой инфраструктуры», которые они сами не потянут» - отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. Новое горно-перерабатывающее предприятие в Забайкалье должно выйти на проектную мощность в 2020 году. К тому времени оно будет перерабатывать 1 миллион тонн руды и добывать до 3 тонн золота в год. Трудоустроить на предприятие планируется 558 забайкальцев.

По словам полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, открытые и не разрабатывающиеся месторождения полезных ископаемых в ДФО должны вводится в эксплуатацию. «Эти месторождения были открыты давно, но десятилетиями не разрабатывались. Их нужно включить в экономический оборот, создать дополнительные рабочие места» - подчеркнул он на заседании правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов