Поделиться
Города ДФО возглавили рейтинг самых дорогих для жизни
Поделиться

Росстат опубликовал индекс стоимости жизни в городах и поселках России. Первую пятерку заняли населенные пункты Чукотки, Камчатки и Якутии.

Как пишет РБК, в расчет индекса вошли 264 потребительских товара. В Анадыре этот набор на 57% дороже, чем в среднем по России. Столица Чукотки становится пятый раз самым дорогим городом страны.

На втором месте оказались поселок Зырянка и город Мирный в Якутии. Здесь цены выше среднероссийских на 46%. На Камчатке в Палане стоимость набора потребительских товаров оказалась на 43% дороже. На четвертом месте оказался Петропавловск-Камчатский с превышением среднероссийского уровня в 41%. Замыкает пятерку лидеров якутская Усть-Нера с 37% превышением среднероссийской стоимости потребительского набора.

Дешевле всего оказалась жизнь в Назрани и других городах Ингушетии. Индекс стоимость жизни здесь составляет около 0,75 от среднероссийского.

Как отмечают в Росстате, индекс стоимости жизни отличается от индекса потребительских цен, поскольку позволяет определить место отдельных городов России по уровню цен по сравнению с Россией в целом. Однако в этом показателе не учитывается средняя зарплата в регионах. Например, на Чукотке она в 2,2 раза больше, чем по России.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов